Nemesio Antúnez
“Exposiciones de pintores clásicos modernos de Cuba”, El Mercurio, Santiago, sin data
Nota de prensa sobre la Exposición de Maestros Cubanos de la Pintura en el Museo Nacional de Bellas Artes de Santiago. En la publicación se indica que fue visitada por el presidente Salvador Allende, el ministro de Relaciones Exteriores Clodomiro Almeyda, el Embajador de Cuba Mario García Incháustegui y Marta Arjona directora de Museos y […]
Nemesio Antúnez conversando con un hombre en escena interior, Santiago, sin data
Registro en plano medio, se observa a Nemesio Antúnez de perfil manteniendo una conversación con un hombre que se encuentra detrás de un mesón.
Parroquia con mesa de votación y afiche de Nemesio Antúnez pegado en la puerta, Chile, sin data
Se observa un grupo de personas en una mesa de votación. En el fondo, un afiche con una obra de Nemesio Antúnez en el que se lee “Por elecciones libres y limpias”, al costado derecho hay otro letrero donde se lee “Celebración. Semana aniversario de la parroquia. Organiza Coordinación juvenil. Programa: Play Power”.
Nemesio Antúnez junto a Guillermina Antúnez, sin data
Registro de Nemesio Antúnez junto a su hija Guillermina Antúnez.
Registro grupal de Nemesio Antúnez junto a Roser Bru, José Balmes y amigos, sin data
Registro grupal de Nemesio Antúnez junto a un grupo de personas, entre ellas Roser Bru y José Balmes. Se puede observar en el costado inferior derecho, una mesa con comida.
Retrato de Nemesio Antúnez junto a su hija Manuela Antúnez, sin data
Retrato de Nemesio Antúnez sosteniendo en sus brazos a Manuela Antúnez de bebé.
Registro construcción del taller de Nemesio Antúnez en “Los Chaguales”, Punta de Tralca, sin data
Registro del proceso de construcción del taller de Nemesio Antúnez en la Parcela 10 en Punta de Tralca. Se puede observar a Antúnez dentro de la construcción del taller con un palo en la mano y a un hombre sin identificar de pie en la estructura.
Registro del mural “Corazón de los Andes” (1966) en edificio ONU, Nueva York, sin data
Vista del mural “Corazón de los Andes” (1966) realizado por Nemesio Antúnez en sede de la Organización de las Naciones Unidas en Nueva York. Mujer sin identificar sentada en esquina inferior derecha de la fotografía.
Recorte de prensa sobre denuncia sobre fuga de obras de arte, [Medio Desconocido], Chile, sin data
Nota breve de prensa que refiere a una denuncia que realiza Nemesio Antúnez, conservador del Museo Nacional de Bellas Artes, en relación a la “fuga” de obras de arte chilenas.
Tarjeta de Hortencia Bussi a Nemesio Antúnez, [Lugar Desconocido], sin data
Tarjeta de Hortencia Bussi a Nemesio Antúnez. En una tarjeta de presentación del presidente Salvador Allende, Hortensia Bussi, su esposa, felicita a Nemesio Antúnez por dos cuadros, “Corazón de los Andes” y “Viento y Ventisquero”
Díptico de la exposición “Pablo Neruda y Nemesio Antúnez Poemas e Imágenes: Grabados del Taller 99”, Exhibición Colectiva con Nemesio Antúnez, realizada en la Plaza Arrayanes Apumanque, Santiago, Chile, 1999
Díptico con información sobre la exhibición “Pablo Neruda y Nemesio Antúnez Poemas e Imágenes: Grabados del Taller 99” realizada en Plaza Arrayanes Apumanque (Santiago) entre el 24 de septiembre y el 3 de octubre de 1999.
“Crítica de Arte, Nemesio Antúnez, el maestro”, El Mercurio, Valparaíso, 4 de marzo de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario El Mercurio de Valparaíso. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria de Antúnez con motivo de su muestra.
“Nemesio, el maestro”, El Expreso, Viña del Mar, 4 de marzo de 1998
Sección sobre eventos culturales en el diario El Expreso de Viña del Mar. Dentro de la publicación se menciona la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar, indicando el horario y días en que se puede visitar.
“Visitada Exposición del pintor Nemesio Antúnez”, El Expreso, Viña del Mar, 4 de marzo de 1998
Recorte de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en Viña del Mar y fotografía de los asistentes. Destacan el óleo “Estadio Negro” y se indica el horario y días en que se puede visitar.
“Nemesio Antúnez, un hombre singular”, La Estrella, Valparaíso, 27 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario La Estrella de Valparaíso. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria y series de obras de Antúnez con motivo de su muestra.
Recorte de prensa sobre exposición de Antúnez en Sala Viña del Mar, El Expreso, Viña del Mar, 25 de febrero de 1998
Sección sobre eventos culturales en el diario El Expreso de Viña del Mar. Dentro de la publicación se menciona la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar, indicando que se encontrará abierta hasta el 24 de marzo.
“Antunazo en Viña”, La Estrella, Valparaíso, 20 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario La Estrella de Valparaíso. Se mencionan los formatos y temáticas de las obras de Antúnez y la fecha de término de la muestra, que corresponde al 24 de marzo.
“Una parte del mundo de Nemesio”, El Mercurio, Valparaíso, 19 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario El Mercurio de Valparaíso. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria de Antúnez con motivo de su muestra.
“Retrospectiva de óleos, acuarelas y grabados: Nemesio Antúnez en Viña del Mar”, El Mercurio, Santiago, 15 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario El Mercurio. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria de Antúnez donde además se menciona que la muestra se encuentra abierta hasta el 24 de marzo.
“Presencia de Nemesio Antúnez”, El Mercurio, Valparaíso, 15 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario El Mercurio de Valparaíso. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria de Antúnez y sobre sus obras y temáticas de las mismas.
“Exposición de trabajos de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar”, La Estrella, 14 de febrero de 1998
Recorte de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en Viña del Mar y fotografía de los asistentes. Se indica que la muestra se encuentra abierta hasta el 24 de marzo.
“Presencia de Nemesio Antúnez”, La Estrella, Valparaíso, 13 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario La Estrella de Valparaíso. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria de Antúnez donde además menciona su relación con Valparaíso y el “Museo a Cielo Abierto”.
“Lo mejor de la pintura nacional en Viña”, El Expreso, Viña del Mar, 10 de febrero de 1998
Recorte de prensa sobre diversas muestras de arte en Viña del Mar, dentro de ellas se menciona la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y se indica que la muestra se encuentra abierta hasta el 24 de marzo.
“Nemesio Antúnez ha vuelto”, El Expreso, Viña del Mar, 8 de febrero de 1998
Recorte de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en Viña del Mar y fotografía de los asistentes. Además se indica que la muestra se encuentra abierta hasta el 24 de marzo.
“Los recuerdos de viaje de Nemesio Antúnez”, La Estrella, Valparaíso, 7 de febrero de 1998
Nota de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar y publicada en el diario La Estrella de Valparaíso. La publicación corresponde a un resumen de la trayectoria de Antúnez donde además mencionan algunas obras que se encuentran en la muestra.
Recorte de prensa sobre exposición de Antúnez en Sala Viña del Mar, La Estrella, Valparaíso, 6 de febrero de 1998
Recorte de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en la Sala Viña del Mar. La publicación contiene una litografía titulada “Golpe de Viento” de Antúnez. Además se indica que la muestra se encuentra abierta hasta el 24 de marzo.
Invitación de la exposición Retrospectiva de Óleos, Acuarelas y Grabados, Exhibición Individual de Nemesio Antúnez, realizada en la Sala Viña del Mar – Corporación Cultural de Viña del Mar, 1998
Invitación a la inauguración de exhibición Retrospectiva de Óleos, Acuarelas y Grabados de Nemesio Antúnez realizada en la Corporación Cultural de Viña del Mar entre el 5 de febrero y el 24 de marzo de 1998.
Librillo de la exposición Retrospectiva de Óleos, Acuarelas y Grabados, Exhibición Individual de Nemesio Antúnez, realizada en la Sala Viña del Mar – Corporación Cultural de Viña del Mar, 1998
Librillo de la exhibición Retrospectiva de Óelos, Acuarelas y Grabados de Nemesio Antúnez realizada en la Corporación Cultural de Viña del Mar entre el 5 de febrero y el 24 de marzo de 1998. Se reproduce “Carta Áerea” de Antúnez, así como reproducciones de algunas de sus obras.
“Los colores de Nemesio”, [Medio Desconocido], [Lugar Desconocido], 1998
Nota de prensa sobre una exposición de Nemesio Antúnez a realizarse en Viña del Mar; se expone una breve opinión sobre la estética del artista a modo de invitación.
“Nemesio Antúnez en Viña del Mar”, [Medio Desconocido], [Lugar Desconocido], 1998
Recorte de prensa sobre la exposición de Nemesio Antúnez en Viña del Mar y fotografía de los asistentes.





























